Обсуждены также меры поддержки для территорий опережающего развития на Дальнем Востоке

В рамках панельной дискуссии «Преференциальные режимы как ключ к развитию» II регионального инвестиционного форума «МИРный – территория развития» были обсуждены меры поддержки для территорий опережающего развития на Дальнем Востоке. Участникам мероприятия также был представлен новый преференциальный режим территории развития местного производства (ТРМП), сообщает ЯСИА.

По словам министра экономики Якутии Майи Даниловой, благодаря принятому в начале июня закону о создании территорий развития местного производства для предпринимателей будет действовать особый правовой режим, который позволит ускорить насыщение местного рынка товарами и услугами.

«Новый закон предоставляет возможность предпринимателям пользоваться такими мерами поддержки, как субсидирование части процентной ставки на привлечённый инвестиционный кредит, субсидирование части страховых взносов, снижение с 30 до 7,6%. Также каждому проекту развития территорий местного производства министерством экономики, министерством предпринимательства, Минсельхозом Якутии будет рассматриваться применение уже действующих механизмов господдержки в рамках государственных программ. Также будут предоставляться небольшие льготы, связанные с упрощённой системой налогообложения и с минимальной ставкой единого сельскохозяйственного налога, обнулением земельного налога, налога на имущество, транспортного налога.

Всё это должно создавать основу для обеспечения таких больших рынков сбыта, которыми также являются города Нерюнгри и Якутск. Для обеспечения столицы республики первой пилотной территорией станет долина Эркээни в Хангаласском районе как территория развития местного производства», — подчеркнула министр экономики.

В ходе панельной дискуссии также были рассмотрены проекты потенциальных резидентов ТОР и ТРМП по созданию комплекса по переработке природного газа с целью извлечения гелия на территории Мирнинского района, агрохолдинга «Татыйыына» Сунтарского района и создания агропромышленного комплекса на территории села Арылах Мирнинского района. Экспертами даны заключения о возможности реализации проектов.

По итогам панельной дискуссии эксперты выразили особый интерес к реализации проекта агрохолдинга «Татыйыына» Сунтарского района. Учредитель агрохолдинга Нина Герасимова в бизнесе уже 27 лет и сейчас при поддержке механизма ТРМП готова реализовать проект по снабжению качественной местной продукцией западных районов республики. Планируется расширить площадь сельхозугодий почти в 2,5 раза до 1,5 тыс. га, увеличить производство молочной и мясной продукции в два раза. Составлен план строительства 13 объектов. Собственная розничная и оптовая торговая сеть — существенный плюс для проекта. А первым проектом станет производство мороженого. Председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко отметил, что эффективность вложений должна присутствовать во всех проектах, и порекомендовал, с учётом наличия кормовой базы и мощности производства, доработать финансовую модель проекта.

По вопросу реализации проекта по созданию агропромышленного комплекса на территории села Арылах Мирнинского района представители компании «АЛРОСА» и правительства республики предложили оценить и учесть риски обеспечения агропромышленного комплекса соответствующими специалистами.

На сайте ЯСИА: https://ysia.ru/novyj-preferentsialnyj-rezhim-territorii-razvitiya-mestnogo-proizvodstva-prezentovali-v-yakutii/

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *