В Республике Саха (Якутия) начинается отбор участников образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера». Обучение будет проходить бесплатно на базе Арктического государственного агротехнологического университета (АГАТУ) при поддержке Министерства сельского хозяйства РС (Я).

Лекции, конспекты, практика и защита проектов – именно это ожидает будущих студентов в «Школе фермера». Цель курса – помочь якутским аграриям и всем желающим начать свое дело, открыть рентабельный фермерский бизнес. Также занятия будут полезны для тех, кто мечтает повысить свою квалификацию.

Набор ведётся по двум направлениям: «Скотоводство» и «Табунное коневодство», по 15 мест в каждой группе. Обучение будет идти очное, программа каждого курса состоит из 256 академических часов. Лекции будут вести преподаватели АГАТУ, специалисты Россельхозбанка, а также приглашенные эксперты в сфере бизнеса, маркетинга и сельского хозяйства. За время обучения студенты получат теоретические знания и пройдут стажировку на ведущих предприятиях и фермерских хозяйствах Республики Саха (Якутия). В конце обучения – защита проектов и выдача дипломов установленного образца о профессиональной переподготовке. Обучение начнётся 20 сентября и продлится три месяца.

 «В Якутии фермеры занимаются, в основном, разведением крупного рогатого скота и лошадей, поэтому в “Школу фермера” мы включили программы “Скотоводство” и “Табунное коневодство”, куда входят базовые знания по ветеринарии, условиям ухода и содержания скота, также знания финансовой грамотности, составления бизнес-плана и т. д. Ведь фермер должен понимать не только то, как успешно заниматься разведением скота, но и как получить доходы, как правильно считать расходы и не обанкротиться. А самое главное, выпускники “Школы фермера” научатся составлять грамотные бизнес-планы и затем смогут участвовать и побеждать в грантах по федеральным программам, таких как “Начинающий фермер” и “Семейный фермер”», — комментирует директор Якутского филиала Россельхозбанка Василий Тимофеев.

Прием заявок на участие в «Школе фермера» открывается 7 августа и завершится 6 сентября. Претендентам на обучение будет необходимо заполнить анкету, а также предоставить презентацию или эссе о себе. Для участия в конкурсе необходимо направить на электронную почту idpo_agatu@mail.ru заявку с копией на office@yakutia.rshb.ru, составленное по форме презентацию проекта по направлениям «Скотоводство» и «Табунное коневодство»  https://svoefermerstvo.ru/farmers-way/school.

По возникшим вопросам можно обратиться по телефону 8 914 229 18 80 – Даянова Галина Ивановна, директор института дополнительного профессионального образования АГАТУ.

Сайт МСХ РС (Я): https://minsel.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3367036

От adminNB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *